Высшие курсы кино и телевидения ВГИК Набор на программу "Кинорежиссура" продлен до 21 января 2019 года. Руководител...

  • Опубликовано 18 января 2019г.

Высшие курсы кино и телевидения ВГИК

Набор на программу "Кинорежиссура" продлен до 21 января 2019 года.

Руководитель мастерской
Ахадов Валерий Бакиевич,
Заслуженный деятель искусств России и Таджикистана, Академик киноакадемии «Ника», Член правления Гильдии кинорежиссёров России, постоянный член жюри кинофестиваля «Сталкер», лауреат премий «Золотой овен», «Золотой дукат» и др.

Немного о Мастере и о будущей мастерской:
Ахадов Валерий Бакиевич– замечательный режиссер театра и кино, сценарист, философ по первому образованию, в 1971 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Е.Дзигана). Прошел путь от осветителя и ассистента оператора до самых высот режиссуры, а потому знаком с мельчайшими деталями профессии и щедро делится своим опытом со студентами.
Он наделен редким на сегодняшний день даром: это тонкий психолог, один из самых «актерских» режиссеров, сниматься у которого всегда считали за честь ведущие мировые звезды, такие как, например, Анни Жирардо или Александр Кайдановский. Не случайно именно его пригласили возглавить Государственную аттестационную комиссию на актерском факультете ВГИК.
В его мастерских на Высших курсах кино и телевидения ВГИК традиционно уделяется особое внимание дисциплине «Работа режиссера с актером», в результате освоения которой выпускники могут не только филигранно работать с профессиональными и непрофессиональными артистами, но и самостоятельно исполнять сложные роли.
Курс кинодраматургии будет в мастерской не только теоретическим, но и практическим. Не секрет, что сам по себе язык кино теряет смысл без хорошего сценария: острой проблематики, увлекательного сюжета, глубокого проникновения в психологию персонажа, - при этом фильм должен быть понятен широкому зрителю и задевать его за живое. Осваивая природу режиссуры, вы научитесь распознавать и даже создавать подобную драматургию и воплощать ее на экране ярко, виртуозно и оригинально.
Валерий Ахадов – знаток русской и мировой классики, в его арсенале постановки Пушкина, Чехова, Островского. Его фильмы на современном материале, такие как «Вперёд, гвардейцы!», «Кто поедет в Трускавец», «Семейные дела Гаюровых», «Апрельские сны», «Семейные тайны», «Дополнительный прибывает на второй путь», «Хромой дервиш», «Взгляд», «Руфь», « Я обещала, я уйду…», «Личная жизнь королевы», «Женщин обижать не рекомендуется», «Крёстный сын», «Подмосковная элегия», «Парниковый эффект», «Живописная авантюра», «Суррогатная мать» тоже отличаются пониманием глубин и нюансов человеческой души.
Валерий Ахадов – действующий режиссер. В настоящее время он работает над новым проектом, и возможно, Вы сумеете ознакомиться на практике с тем, как создается фильм.
Еще одна отличительная черта мастерской: в ней, благодаря личности мастера, царит атмосфера взаимной поддержки и дружелюбия. Более того: выпускники ранних мастерских Валерия Бакиевича всегда рады помочь тем, кто входит в профессиональную жизнь сегодня. Один из бывших учеников Ахадова даже основал киностудию, где мастер стал художественным руководителем и где самые талантливые дипломники и студенты могут реализовать свой талант.
Выпускники В.Б.Ахадова успешно работают в кино и на телевидении, получают награды на российских и международных фестивалях. Один из них, Евгений Шелякин, за плечами которого уже несколько успешных сценарных и режиссерских проектов, будет помогать мастеру в проведении занятий. Другой выпускник, Владимир Базынков, преподает в смежной вгиковской мастерской.
Профессорско-преподавательский состав программы «Кинорежиссура» - это и молодые талантливые практики, и лучшие, опытные педагоги ВГИКа, выпустившие немало успешных деятелей кино. Мы надеемся, что поступление в мастерскую В.Б.Ахадова откроет перспективный путь и для Вашей режиссерской самореализации! Удачи вам!

Сроки предварительного творческого конкурса – до 21 января 2019 года.
Длительность программы – 2 года. Начало учебного процесса – конец января – начало февраля 2019 года.
Зачисление производится по итогам предварительного творческого конкурса и собеседования и по факту предоплаты первого семестра.

На предварительный творческий конкурс представляются следующие работы:

• автобиография в литературной форме (2-3 стр.),
• рассказ на тему «Интересный случай из жизни» (5-6 стр.),
• письменный ответ на вопрос: «Экранизацию какого литературного произведения мне хотелось бы снять, как именно и почему» (3-5 стр.).
• ксерокс паспорта (первая страница и страница с пропиской)
• ксерокс диплома о первом образовании (высшем или среднем профессиональном)
• 2 экземпляра заполненной распечатанной Анкеты (кликнуть) с указанием программы «Кинорежиссура, мастерская В.Б. Ахадова» и с фотографией абитуриента.

Работы на предварительный творческий конкурс привозить по адресу: 129128, Москва, ул. Будайская, д.3, 2 корпус ВГИК, Высшие курсы кино и телевидения, кабинеты 225, 212 (или в любой кабинет администрации курсов) понедельник-четверг, с 14-00 до 18-30. В другое время работы могут быть оставлены на вахте, нам их передадут.
Вы можете также выслать работы заказным письмом (обязательно указать: «с доставкой») по вышеприведенному адресу, с пометкой: ВК КиТ, на творческий конкурс, «Кинорежиссура, мастерская В.Б.Ахадова».
Еще 1 Анкета в электронном виде (можно без фото) параллельно высылается по следующему электронному адресу: dopobr@vgik.info
По этому же адресу Вы можете задать интересующие Вас вопросы – Вам обязательно ответят.
Собеседования для прошедших творческий конкурс – январь 2019 года (дата и время собеседования будут разосланы абитуриентам по электронной почте).
Работы, не прошедшие предварительный конкурс, не рецензируются ни устно, ни письменно, и не возвращаются.
В программе обучения следующие дисциплины: Кинорежиссура, Кинодраматургия, Работа режиссера с актером, Монтаж; цикл курсов по основам кинематографических профессий (Звукорежиссура, Операторское мастерство, Мастерство художника фильма, Организация кинопроизводства); История мирового кино.
В процессе учебы слушатели выполнят несколько учебных съемочных упражнений, поставят несколько мини-спектаклей и снимут курсовую работу. По окончании академического курса обучения слушатели будут допущены к защите дипломной работы: это короткометражный фильм. В случае успешной защиты выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке. К тому же этот фильм станет Вашей визитной карточкой для переговоров с продюсерами.
Занятия проводятся 3-5 раз в неделю в вечернее время (с 18-30, по 2 пары) и в выходные дни по особому расписанию.
Стоимость программы (без учета съемочных работ) – 375 000 рублей. Оплата вносится в 4 этапа (с предоплатой каждого семестра). Стоимость 1 и 2 семестров – по 112 500 руб., 3 и 4 семестров – по 75 000 руб.
Съемочные работы выполняются студентами за свой счет. Поскольку замыслы и материальные возможности у всех разные, рассчитать заранее эти расходы не представляется возможным.
Методист программы – Измайлов Рустам Мухамедович, эл.почта dopobr@vgik.info. По этому же адресу Вы можете задать все интересующие вас вопросы, вам обязательно ответят.
Руководитель направления – Дубровина Татьяна Артемьевна, тел. (499) 181 22 68.
Директор ВК КиТ – Зуйков Виктор Сергеевич, тел. (499) 181 65 31.


Перейти на страницу кастинга   Пожаловаться   Вернуться назад


Поделитесь с друзьями

Смотрите также