Актёрскому цеху посвящается… История, которую я хочу рассказать, была навеяна рядом невероятных событий, приключивших...

  • Опубликовано 14 сентября 2019г.

Актёрскому цеху посвящается…

История, которую я хочу рассказать, была навеяна рядом невероятных событий, приключившихся несколько месяцев назад с одним моим хорошо знакомым коллегой. Отчасти я был их живым свидетелем, отчасти услышал из первых уст, и меня это настолько впечатлило и вдохновило, что сразу же возникло непреодолимое желание придать всей истории некую художественную форму и поделиться ей с общественностью! В начале мой герой был категорически против, чтоб об этом ещё кто – либо знал. Но когда я предоставил ему уже готовую рукопись, он сначала дико хохотал, потом так же, дико, навзрыд плакал, а затем, вытерев слёзы и громко высморкавшись, махнул рукой и сказал… нет-нет, не «поехали», а «выкладывай»! И я выкладываю!

Актёр Виктор, засидевшийся без работы, и от накопившейся и переполняющей его и без того измождённое от недосыпа и недоедания тщедушное тельце нереализованной творческой энергией, неприятно брызжущей из всевозможных отверстий на окружающих густыми бесцветными сгустками, находился на грани распирающего его изнутри ядерного взрыва, назревшего в результате острого НЕХВАТКОРОЛИТОКСИКОЗА. И вот в этот самый критический момент, судьба злодейка, а по другому её назвать язык не повернётся, вот так вот подленько, исподтишка, подбрасывает ему принесённую неведомо кем и откуда – будь вы трижды не ладны, ведь жил себе человек спокойно и не ведал, - весть, о проходящем во всю мимо него кастинге на многообещающий модный спектакль, в постановке не какой-нибудь там замшелой звезды прославленной русской режиссуры, а заезжей, самой что ни на есть настоящей, англоговорящей, европейской театральной персоны!
Виктор перестал есть и спать. Его воспалённый мозг начал лихорадочно искать изощрённые способы как запрыгнуть или хотя бы как – нибудь, но любым местом, пусть оно даже потом распухнет и будет мешать ходить, зацепиться за пыльные перила проносящегося мимо со свистом поезда под названием «кастинг в спектакль». Оборвав всевозможные, добытые шпионским путём через подставных людей и тайные явочные квартиры, телефоны организаторов, он с горечью убедился, что кастинговый поезд действительно ушёл довольно далеко и мчится на всех парах к своему финалу! И в нём уже нет не только сидячих, но и стоячих мест, ибо театральная Москва буквально кишит такими же творчески оголодавшими и сходящими с ума от безработицы Викторами в такой степени, что едва только просочилась первая информация об его отправлении, то буквально в считанные часы он был забит до отказа вываливающимися из переполненных вагонов служителями Мельпомены. И те, которые, несмотря на нечеловеческие старания, всё - таки оказались, благодаря острым и активным локтям своих более расторопных добродушных коллег в этих плотных рядах вывалившихся, то они тут же вскакивали с земли и, не отряхиваясь от пыли, карабкались уже на крышу, отдавливая друг – другу пальцы рук в надежде занять хоть там местечко по удобнее. Ну а более смекалистые, такие тоже, оказывается, имеются среди этой братии, привязывали себя плотно верёвками и ремнями к днищу поезда, и через какое-то время состав напоминал индийский поезд, идущий в Бомбей!
Но наш герой был не из робкого десятка, и, понимая, что терять-то, в общем-то, уже нечего, решил радикально подойти к сложившейся ситуации и сыграть здесь не суженную ему по половому признаку, хотя как говорится «не смешите Виктюка», роль Анны Каренины, и самоотверженно остановить собой, бросившись под колёса, этот беспощадный поезд судьбы!
- Пусть не весь, пусть только часть меня, но всё-таки доберётся до этого кастинга, оставляя за собой самоотверженный кровавый след безграничной преданности актёрскому делу! - думал про себя Виктор, отправляя на добытую опять таки через свои каналы почту организаторов, наскоро сделанные, а промедление в данной ситуации было равносильно самоубийству, самопробы на всех персонажей спектакля. А в свою очередь описание этих самых персонажей, через пытки паяльником были буквально выдавлены у привязанной к стулу знакомой по фейсбуку актрисы, имевшей неосторожность - вот дура нашла чем хвастать в сети, обмолвиться в каком-то посте о посещении этого кастинга, да ещё и заселфить себя в противно-нелепом образочке с выпяченными губами.
Промучившись весь день, доведя себя до белого каления в ожидании хоть какого-то ответа, и бесконечно, до образования кровавой мозоли, тыкая большим пальцем правой руки на окошко пустой почты в своём видавшем виды, перемотанным скотчем и заклеенным в двух местах «супер моментом» смартфоне, Виктор понял, что нет смысла больше ждать у моря погоды и нужно идти самому к горе Магомеда! Нет, Магомеду идти к морю, чтоб погода была у горы! Да нет же, гора должна идти к погоде, чтоб Магомед был уже в море! Бл@ть! Да какая разница! Нужно срочно бежать туда, врываться, вклиниваться и предлагать себя пока ещё не поздно! И Виктор побежал!
Но куда бежать-то?! Где адрес? Ведь нужен адрес! Нельзя просто бежать, не зная куда! Хотя, стоп, можно и просто бежать! Но тогда это будет уже спортивная пробежка в парке, которую Виктор регулярно совершал по утрам, ибо следил за своим здоровьем, вспоминая, отпечатавшееся на всю жизнь наставления мастера в театральном, о том что «здоровье актёра, должно быть лучше здоровья космонавта» - пожалуй, это единственное, что он смог вынести с собой из института! Но сейчас бежать нужно было только в одном направлении – на кастинг! И тут Виктор снова не побрезговал воспользоваться безвозмездной помощью вышеупомянутой актрисы из фейсбука, которая на этот раз с большой радостью дала ему адрес проведения кастинга и в подробностях рассказала как туда удобней добраться и даже обещала поцеловать при встрече своими выпяченными губами, лишь бы он больше не появлялся в её жизни и забыл как её зовут!

Виктор ворвался в искомое здание уже практически в ночи и, не встретив в пустынном коридоре ни души, с неприятной тревогой принявшей сосать под ложечкой, начал с большим нежеланием, пытаясь всячески отбросить эту гадкую мысль, понимать, что, наверное, всё-таки уже всё закончилось и, не смотря на невероятные усилия и старания, он оказался в полной ж… Но ноги, не соглашаясь с пессимистическими импульсами мозговых клеток, продолжали нести нашего героя по коридору и остановили уже довольно безвольное, теряющее последние капли веры в себя тело перед табличкой с заветной надписью «КАСТИНГ». Дрожащая рука потянулась к ручке, повернула её, и тут же жаркая адреналиновая волна, вызванная осознанием не запертой двери и пробивающегося оттуда тусклого, но в данной ситуации воспринятого как божественно – ослепляющего света, подобно чудовищному цунами, с грохотом накрыла остатки гнусного пессимизма и вынесла на поверхность фрегат с гордо реющим флагом надежды! Три измученных, сидящих на полу и перебирающих горы актёрских анкет женщины, одновременно повернули головы и с ужасом уставились на дверной проем, в котором застыла перекошенная, тяжело дышащая фигура Виктора, и как ему казалось на тот момент с явно дружелюбной, взлохмаченной, покрытой испариной и выдавленным животным оскалом, физиономией. Всё вокруг замерло! На мгновение пространство окутала пронзительная, звенящая до боли в ушах тишина! И только было слышно, как где-то под дождливым Питером, в Куоккале, кряхтя и кляня судьбу, что не родился на сто лет позже, ворочался в могиле великий русский художник Репин, досадуя, и понимая, что шедевральней сюжета для своей картины «Не ждали», он бы не смог найти!
- Вы зачем? – выводя всех из ступора, спросила худосочная женщина, и, поднявшись с колен, резко двинулась к незваному гостю, поправляя на ходу очки, скрывающие лёгкое косоглазие.
- Я на кастинг, - выпалил Виктор, пытаясь понять каким всё-таки глазом она на него смотрит, и дабы не обидеть и сразу произвести хорошее впечатление начал по очереди, вытягивая шею гусём, заглядывать то в левый, то в правый.
- Кастинг на сегодня закончился, режиссёр уехала в гостиницу, - сказала женщина, аккуратно выталкивая своим телом из помещения в коридор странно вертящего перед ней головой нелепого человека, и закрывая за собой плотно дверь. – А вас кто вообще приглашал?
- Да дело в том, что меня никто и не приглашал, - затараторил с деланной улыбкой Виктор, понимая, что в любую секунду с ним могут навсегда распрощаться и нужно как можно скорее успеть выложить всё, лишь бы эта «косенькая» подарила ему, хоть какую-нибудь надежду, а иначе просто, хоть с моста в реку!
- Я сегодня отправил вам видеопробы,- продолжил он метать, как рыба икру, несвязные слова, - и мне до сих пор ничего не ответили! А вдруг почта не та, или не дошло? Вот я и подумал, лучше подойти сюда самому, может сразу и живьём сыграть, то, что я там наснимал,- захохотал искусственно в голос Виктор, хотя, честно говоря, судя по окаменевшему лицу женщины, на котором не дрогнула ни одна мышца и стеклянному, непонятно куда направленному взгляду, было вообще не до смеха. Виктор ещё раз попытался его перехватить, изощрённо вытянув шею, но убедившись в безрезультатности своих попыток, начал немного сникать.
- Вы так тараторите, что я не успеваю за вами, - холодно бросила она, и, сменив, наконец, направление глаз, одним из них уставилась прямо в переносицу Виктора.
- Мы, между прочим, здесь с восьми утра, а таких как вы за день сотни приходят! Вы что, какой-то особенный? Все присланные артистами заявки отсылаются режиссёру, и она сама решает, кого позвать. Вас что-то я не помню! Да и вообще у нас завтра последний день и там уже и так перебор!
Ошалело моргая выпученными глазами и понимающе, с проникновенным сочувствием кивая головой, создавая видимость внимательного слушателя, Виктор практически не слышал этой монотонной трескотни и продолжал на износ всеми своими извилинами, панически искать лазейку, норку, дырку, щель, проход, подкоп, лишь бы хоть как-нибудь пролезть на этот проклятый кастинг!
- Я сегодня отправил свои пробы вам на почту, вы разве их не видели? Виктор меня зовут…
- На кастинг уже все отобраны режиссером, и заявки больше не принимаются, всего хорошего, - и она, широко открыла дверь, чтобы навсегда захлопнуть её перед носом Виктора, унося вместе с собой последние капли надежды, которые ещё теплились в истерзанной душе русского драматического артиста.
- Стойте! – вырвалось с отчаянием, откуда - то из глубин чрева и на долю секунды его судьба в очках приостановилась в своём уже принятом решении. Понимая, что вот - вот сейчас всё может закончиться, и снова начнутся скитания в поисках куска хлеба, он, совершенно не соображая..( продолжение в прикреплённом файле)


Перейти на страницу кастинга   Пожаловаться   Вернуться назад


Поделитесь с друзьями

Смотрите также